Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 12:51

Главная » Статьи » технологические дисциплины

Занятие судомодельного кружка на тему: "Зашивка палубы катера, изготовление рубки"

Тема занятия «Зашивка палубы катера, изготовление рубки»

Тип занятия – смешанный.

Вид занятия – практический.

Длительность занятия – 80 минут.

Цель – познакомить учащихся с видами обработки и видами материалов.

Задачи:

Обучающие:

Развивающие:

Воспитательные:

Этап

Длительность

1.Организационная.

2 часть-инициация.

3 часть-погружение.

Заключительная часть.

Приветствие, создание настроя на предстоящую деятельность.

Цель: создать положительное настроение на предстоящую деятельность,снять эмоциональное напряжение

Цель:  создать условия для возникновения у учащегося поребности включения в учебную деятельность.

Цель:  включение в делорвой ритм, организовать реализацию построенного пректа в соответствии с планом.

Модели кораблей.

Пенопласт, фанера, лобзиу нож.

Нож, пенопласт, бумага, карандаш.

Карндаш, бумага, клей ПВА, шпаклёвка.

Деревянная рейка.

Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу начать наше занятие с вопросов:

«Что же вы любите делать больше всего?» (читать, рисовать, делать поделки своими руками…). Чем бы вы не занимались, вы наверняка любите делать поделки своими руками. Так что вы уже можете делать своими руками? (ответы учащихся).

А какие же вы знаете методы обработки древесного материала (шлифовка,вырезание..Если ребёнок молчит, сказать: подумай. Мы к тебе обязательно вернёмся,но сегодня каждый из нас поделится своими мыслями).

Молодцы, вы назвали много разных методов обработки древесины, а сегодня мы познакомимся с новым видом обработки шлифовка.

Ребята  обычно с таких, неказистых моделей кораблей начинают свой путь в техническом спорте мальчишки. Закончив одну-две полукопии, ребята вы примете с ними участие в первых своих соревнованиях и больше не вспомните о контурных, приметесь за гораздо более сложную технику. Поэтому так редки силуэтные микрокорабли, достойные внимания: ведь чаще всего выходят они из-под ещё слишком неумелых рук школьников.

Но и внешний вид контурной модели, и её ходовые качества во многом зависит и от технологии изготовления. Обычно в качестве основного материала используется фанера средней толщины. А именно с нею связаны основные проблемы: главный инструмент обработки контуров—лобзик, обращаться с которым на «ты» ребята научитесь лишь через пару лет. Поэтому сейчас, когда не так сложно обеспечить кружок пенопластами хорошего качества, можно смело рекомендовать, использование возможности пенопласта. Из подготовительных операций следует провести только резку плит на «доски» толщиной около 5 мм и шлифовку их поверхностей.

Ребята надо отметить, что вырезание контурных кораблей из подобных запготовок превращается в удовольствие только при хорошо направленном инструменте—ноже с острым полированным нешироким лезвием. Зато результаты выше, чем у фанерных вариантов! Причём пенопласт—материалл поддатливый, и мало умеющим ребятам удастся изготовить из него множество отдельных деталей надстроек, труб и башен и рубки.

Рисунок на зачищенный пенопласт лучше не переносить: чертёж выполненный на тонкой бумаге или кальке, закрепляется на заготовке в нескольких местах на «точках» клея ПВА вне рабочей зоны. Резка ведётся вместе с бумагой, деталировка дорабатывается по рисунку. Внешняя поверхность силуэта после зачистки контура в нужных местах подшпаклёвывается и окрашивается маслянными красками. Подобным образом нетрудно изготовить и «вид с верху». Однако перед окраской его полезно окантовать липовым шпоном, нарезанным на полосы соответствующей ширины.

Подобная методика даёт результаты по массе «корпуса», обеспечивающие быстроходность модели. Силовой части «корпуса» становится деревянная рейка,проходящая с низу и одновременно выполняющая функции килевого ребра, стабилизирующего микрокорабль на курсе. Чтобы устранить влияние мощного вращающего момента резиномотора, полезно оборудовать копию системой рулей. Она включает развитую центральную плоскость для компенсации момента и две дополнительных, для корекции курса. Компенсационный руль ставится в зоне струи гребного винта, а ходовые рули—по бокам диска винта.

Вы справились со всеми заданиями.  Уборка рабочих мест .

4 мин

20мин

20 мин

15 мин