Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 13:02

Главная » Статьи » Естественно-математические дисциплины

"Своя игра" "В здоровом теле-здоровый дух"

Внеклассное  мероприятие по биологии  » В здоровом теле – здоровый дух»  подготовила учитель химии МОБУ СОШ №28 Богачева З. Н.

Своя игра

Тема «В здоровом теле – здоровый дух»

Цели: расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать учащихся в вопросах режима питания; формировать тенденции и ус­тановки к здоровому образу жизни.

Правила:

1.Правила аналогичны правилам одноименной телевизи­онной игры.

2.В игре участвуют три команды.

3.Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее Цене воп­роса число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов.

4.Сектор «Кот в мешке». Команда передает право ответа одной из команд-соперниц.

5.Сектор «Вопрос-аукцион». Команда назначает любую цену за вопрос, но не ниже номинальной и не выше суммы баллов, имеющейся на счету команды.

6.Сектор «Своя игра». Команда имеет право увеличить или уменьшить цену вопроса по своему усмотрению.

Брось сигарету!

Берегите сердце!

Алкоголь - яд!

Наркотики- «белая смерть».

Тема «Брось сигарету!». Вопросы:

10 баллов. При попадании в больших количествах в организм человека этого содержащегося в табаке яда на­чинаются судороги. (Никотин.)

20 баллов. Почему курильщику труднее, чем некуряще­му, выучить стихотворение? (У курильщиков ухудшается память.)

30 баллов. Что происходит с зубами человека под воз­действием клейких смол,

образующихся при курении? (Зубы желтеют.)

40 баллов. «Своя игра». При курении часть гемоглобина крови соединяется с этим ядовитым газом. Назовите его. (Угарный газ.)

50 баллов. «Вопрос-аукцион». Что такое «пассивное курение»? (Пребывание в накуренном помещении не ме­нее вредно, чем само курение.)

Тема «Берегите сердце!». Вопросы:

10 баллов. «Своя игра». Эти две вредные привычки не­гативно сказываются на работе сердца. (Курение и упот­ребление алкоголя.)

20 баллов. Какую пользу для сердца приносят физичес­кие упражнения? (Укрепляется сердечная мышца.)

30 баллов. Какую первую помощь надо оказать при ве­нозном кровотечении? (Наложить давящую повязку.)

40 баллов. После какого действия наблюдается суже­ние кровеносных сосудов на 30 минут? (После каждой вы­куренной сигареты.)

50 баллов. «Кот в мешке». Тема «Гигиена воздуха». 50 баллов. Какой должна быть интенсивность воздухообмена в жилых помещениях? (Необходима полная смена всего воздуха 1-1,5 раза в час.)

Тема «Алкоголь - яд!». Вопросы:

10 баллов. Какие заболевания желудка возникают при злоупотреблении алкоголем? (Гастрит, язва и рак желудка.)

20 баллов. «Кот в мешке». Тема «Микроспория». 40 бал­лов. Эти животные являются распространителями грибка, вызывающего заразное кожное заболевание микроспо­рию. (Собаки и кошки.)

30 баллов. «Вопрос-аукцион». Какой вред наносит сво­ему будущему ребенку употребляющая алкоголь бере­менная женщина? (Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушение психики ре­бенка.)

40 баллов. Какое воздействие на зрение подростков оказывает алкоголь? (Тяжелое поражение зрительных не­рвов, ведущее к потере зрения.)

50 баллов. Эти клетки являются самыми чувствитель­ными к вредному воздействию алкоголя. (Нервные клетки головного мозга.)

Тема «Наркотики - «белая смерть». Вопросы:

10 баллов. Каким неизлечимым заболеванием болеют наркоманы? (СПИД.)

20 баллов. Какое воздействие оказывают наркотики на здоровье? (Нарушение деятельности всех органов и сис­тем человеческого организма, деградация личности.)

30 баллов. Каковы социальные последствия наркома­нии? (Разрушение семьи, рост преступности.)

40 баллов. Почему опасно даже разовое употребление наркотиков? (Возникает сильная психологическая зависи­мость и потребность организма в наркотиках.)

50 баллов. Как влияет употребление наркотиков на потомство?

(У родителей-наркоманов дети рождаются с различными умственными и физическими отклонениями, а впоследствии отстают в умственном и физическом разви­тии от своих сверстников.)

Своя игра

Вопрос. Эта наука изучает методы психологической са-­
морегуляции. (Психогигиена.)

Подведение итогов. Награждение победителей.

Категория: Естественно-математические дисциплины | Добавил: fizik1 (21.04.2014)
Просмотров: 852 | Рейтинг: 5.0/1 |