Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 12:51

Главная » Статьи » Естественно-математические дисциплины

"Своя игра" "Экология редких растений и животных"

Внеклассное  мероприятие по биологии  »Экология редких растений и животных» подготовила учитель химии МОБУ СОШ №28 Богачева З. Н.

Своя игра

«Экология редких растений и животных»

Счастье быть с природой,

видеть ее, говорить с ней.

Л. Н. Толстой

Цель игры:  воспитывать бережное отношение к редким растениям и животным;                                     повысить экологическую грамотность учащихся.

Правила игры

1.В игре принимают участие две  команды.

2.Право первого хода разыгрывается по жребию, за­тем команда называет вопрос, на который хочет отве­тить. В дальнейшем отвечает команда, капитан которой первым поднимает руку.

3.При правильном ответе на вопрос на счет команды поступает соответствующее цене вопроса количество баллов; при неправильном - команда штрафуется на со­ответствующее количество баллов, а право ответить на этот вопрос переходит к соперникам.

4.В игре встречаются следующие секторы:

«Кот в мешке». Команда передает право ответа на вопрос одной из команд-соперниц.

«Своя игра». Команда имеет право увеличить или уменьшить число баллов за данный вопрос.

«Вопрос-аукцион». Команда назначает любую цену за вопрос, но не ниже номинальной и не выше суммы баллов, имеющихся на счету команды. Команды-соперники могут перекупить вопрос, назначив более высокую цену. Если ко­манда играет ва-банк, другие команды могут перекупить этот вопрос только своим ва-банком. В случае игры ва-банк при неверном ответе на счету команды остается ноль баллов, при   верном - сумма баллов на счету удваивается.

5.В последнем раунде команды записывают свои версии ответа на листках и сдают их ведущему.

6.Сумма баллов выбранного вопроса стирается из таблицы.

Экологические службы

Редкие растения

Редкие пресмыкающиеся

Редкие птицы

Редкие млекопитающие

Тема «Экологические службы». Вопросы:

10 баллов. Где  определяют анализ воды? (Лаборатория.)

20 баллов. Как называется газета по экологии, издаваемая в г. Краснодаре. («Зеленый мир».)

30 баллов. Что обозначает ПДВ? (предельно допустимые выбросы).

40 баллов. «Своя игра». Когда был создан отдел  экологического контроля опасных веществ, отходов и радиационного загрязнения. (В 1996 году.)

50 баллов? Сколько тонн выбросов вредных веществ от сжигания происходит в последнее время в Краснодарском крае? (400 тыс. тонн.)

Тема «Редкие растения». Вопросы:

10 баллов. Назовите редкое растение семейства Колокольчиковые. (Колокольчик Отрана.)

20 баллов. Назовите вид семейства Гвоздичные, находящийся под угрозой исчезновения.  (Гвоздика акантолимоновидная.)

30 баллов. Назовите  редкий краснокнижный   вид семейства Лилейные. (Кандык кавказский.)

40 баллов. Назовите исчезающий краснокнижный вид семейства Касатиковые, культивируемый  в ботаническом саду Кубанского госуниверситета.  (Шафран прекрасный.)

50 баллов. «Кот в мешке». Назовите редкий вид семейства Орхидные, который используют для восстановления мужского здоровья. (Ятрышник мужской.)

Тема «Редкие пресмыкающиеся». Вопросы:

10 баллов. «Своя игра». Назовите вид, находящийся на грани исчезновения из отряда Чешуйчатые, имеющий  длину 16 см.  (Средняя ящерица.)

20 баллов. Назовите цветную ящерицу, находящуюся под угрозой исчезновения. (Разноцветная ящурка.)

30 баллов.  Как называется редкий вид из подотряда змей с черными  полосами на теле?  ( Четырехполосый полоз.)

40 баллов. Назовите змею, находящуюся на грани исчезновения, в окраске  которой  преобладают красные и желтые тона. (Кавказская гадюка.)

50 баллов. Как называется редкий вид черепахи, имеющей длину панциря не более 29 см.? (Средиземноморская черепаха.)

Тема «Редкие  птицы». Вопросы:

10 баллов. Назовите  розовую птицу, находящуюся под угрозой исчезновения.(Розовый пеликан).

20 баллов. Как называется хищная редкая птица, массой 1.5 кг? (Скопа).

30 баллов. Как называют хищную, редкую птицу, питающуюся осами? (Осоед.)

40 баллов. Назовите редкую птицу из отряда Аистообразные,  массой 770 г . (Каравайка.)

50 баллов. «Кот в мешке». Как называется  краснокнижный вид отряда Воробьинообразные, имеющий самый маленькие размеры? (Красноголовый королек.)

Тема «Редкие млекопитающие». Вопросы:

10  баллов. Как называется редкий вид из отряда Рукокрылые, имеющий крупные размеры? (Гигантская вечерница.)

20 баллов. Редкий вид из отряда  Хищные, обитатель рек Кубани и Куме.  (Выдра кавказская.)

30 баллов. Редкий вид, обитатель Черного моря из отряда Китообразные. ( Черноморская  Афалина.)

40 баллов. Редкий вид отряда Парнокопытные, имеющий стройное тело с укороченным туловищем. (Серна.)

50 баллов. «Своя игра». Как называется вид, восстанавливающий  свою численность. (Зубр.)

Своя игра

Вопрос. Как называются методы, связанные с изучением структуры и функционирования экосистем на урбанизированных территориях.(Биоиндикации).

Подведение итогов. Награждение победителей.

Категория: Естественно-математические дисциплины | Добавил: fizik1 (21.04.2014)
Просмотров: 916 | Рейтинг: 5.0/1 |