Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 15:00

МОБУ СОШ №28 им.Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Естественно-математические дисциплины

"Мир животных Кубани"

Мультимедийный урок по  биологии на тему «Мир животных Кубани. Дикие и домашние звери» подготовила учитель химии МОБУ СОШ №28

Богачева З.Н.

 

Тема урока: «Мир животных Кубани. Дикие и домашние звери»

Цели урока:

Обобщить знания учащихся о многообразии млекопитающих Кубани, о значении их в природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности;

Показать необходимость охраны природы.

Задачи урока:

Образовательная: расширить знания  учащихся о многообразии диких и домашних зверей Кубани, раскрыть их особенности и приспособленность к различным условиям среды обитания Кубани.

Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы в группах, развивать умения сравнивать и выделять главное, развивать зрительную память.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным и всей природе Кубани.

 

Тип урока: комбинированный (игра – экскурсия)

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия: Красная книга Краснодарского края, книга о животных, раздаточный материал, тесты.

Оборудование: географическая карта Кубани, мультимедийный проектор, компьютер, диски с презентациями.

Данному уроку предшествовала дополнительная подготовка. Учащиеся самостоятельно готовили сообщения о представителях млекопитающих Кубани, работали группами по подготовке презентаций, а также с различными источниками информации.

 Слайд № 1, Слайд № 2 «Эпиграф к уроку»:

«Берегите эти земли, эти воды.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей природы,

Убивайте всех зверей внутри себя»

Ход урока

 

Организационный момент.

Приветствие

Подготовка к работе

Наличие учащихся

Мотивация учебной деятельности. Слайд № 3  «Цели урока»

Сообщение темы, цели занятия, использование дальнейшей деятельности.

- Сегодня на уроке мы изучим многообразие диких и домашних зверей Кубани, выясним их значение в природе и жизни человека, а также группы ребят представят свои сообщения о некоторых видах млекопитающих Кубани, необходимости их охраны.

Мы с вами совершим заочную экскурсию по Краснодарскому краю и познакомимся с дикими и домашними представителями млекопитающих.

Актуализация знаний.

Зоологический тренажер. Слайд № 4 «Зоологический тренажер»

Из перечисленных признаков выбрать только те,  которые относятся к  классу млекопитающих.

В пищеварительной системе имеется зоб

Животные имеют особые органы чувств – вибриссы.

Передние конечности превращены в крылья.

Для этих животных характерны живорождение и выкармливание детенышей молоком.

Тело покрыто перьями.

Тело покрыто шерстью (исключение имеют характер вторичного приспособления).

Крупные полые кости.

Зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные.

Отсутствует ушная раковина.

Высокое развитие получила нервная система, особенно серая кора полушарий большого мозга.

 

Обмен листками. Взаимопроверка.  Слайд № 5 «Правильные ответы»

Ребята выставляют оценки

- Все млекопитающие подразделяются на следующие подклассы Слайд № 6 «Класс млекопитающие»

1. Первозвери или однопроходные (яйцекладущие)

2. Сумчатые

3. Плацентарные

(Работа у доски ученика с табличками).

Слайд № 7 «Плацентарные» (Работа у доски ученика с табличками «Название отрядов»)

Распределить животных по отрядам

Насекомоядные

Рукокрылые

Грызуны

Зайцеобразные

Хищные

Ластоногие

Китообразные

Парнокопытные

Непарнокопытные

Хоботные

Приматы

Ученик комментирует представители каких отрядов многочисленны на Кубани а каких нет

(хоботных нет).

Выступление учащихся с подготовленными презентациями по темам «Дикие животные Кубани»,

«Домашние звери» Слайд № 8, слайд № 9

Слайд № 10 «Физминутка»

О диких животных Кубани рассказывать еще можно очень много. Ребята подготовили выставку своих работ. Рядом снами живут тоже звери, только домашние.

Доместикация – наука об одомашнивании диких животных – свидетельствует,  что сближение человека с животными произошло в оседлой среде земледельцев или рыболовов – охотников. Если на Земле существует около 1,5 млн. видов животных, а человек приручил и одомашнил около 40 видов, то это свидетельствует о сложности процесса и по сей день.

- Какие виды домашних животных вы знаете? И каково их значение для человека?

Над этой темой работала группа учащихся. 

Слайд № 11 «Доместикация»

Закрепление материала Слайд № 12 «Кто лишний?

Кабан, волк, рысь, кролик

Корова, лошадь, овца, леопард.

Тигр, рысь, волк, еж.

Морж, тюлень, морской котик, кит

Собаки, лошади, быки, шакалы

Подведение итогов урока6

Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.

Оценить работу учеников во время урока.

Необходимость охраны этих животных

 

Категория: Естественно-математические дисциплины | Добавил: fizik1 (21.04.2014)
Просмотров: 1418 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
входа
Полезные ссылки
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
  • Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
  • ГКУ КК Центр оценки качества образования
  • ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края
  • ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»
  • Управление образования Муниципального образования Лабинский район
  • Сетевой город. Образование
  • Анкета получателей образовательных услуг (НОК-2021)
  • Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz